С опережением на пять часов

1

Утром 11 апреля была остановлена ДОФ Сосновского рудника. Здесь проводился ремонт конусных дробилок и замена ленты на двух конвейерах. Он сразу попал под определение «особый» – одна из дробилок впервые с момента ввода в эксплуатацию была остановлена на капремонт.

Ещё в конце марта дробилка GP 550 была выведена из технологического процесса, начало её ремонта откладывалось в ожидании привоза запчастей. И когда машина с оборудованием была на подходе к месту назначения, на ДОФ начался демонтаж оборудования.
Главными специалистами предприятия было принято решение о том, что за время остановки дробилка будет капитально отремонтирована – впервые за время эксплуатации и параллельно с ней ещё часть оборудования ДОФ.
Ремонтные бригады были сформированы из работников Сосновского рудника, начальником ремонта назначен главный механик Сосновского рудника Ринат Губайдуллин.
Дробилку GP 550 разобрали полностью, в ней заменены основные узлы и расходные материалы (масло). В числе приобретённых деталей – вал эксцентрика, именно выход его из строя привёл к остановке дробилки. Его сначала доставили в цех по ремонту, на участке по ремонту электрооборудования перепрессовали и в ночь на субботу отправили на Сосновку.
А там с утра уже начался монтаж дробилки. Он вёлся под контролем сервисных инженеров компании Метсо, производителя этого оборудования. По словам главного механика предприятия Андрея Данилова, он курировал эти работы, в GP 550 практически на 80% проведена замена расходных деталей. Теперь её привели в соответствие с техническим руководством по эксплуатации, она выведена на проектную нагрузку.
Параллельно проводилась замена дробящих броней на дробилке HP 4, а также перебрали сита на грохотах «Терекс». В ближайшие дни, когда придут новые сита, их установят уже без остановки комплекса. Работники подрядной организации ООО «Интех» (г. Челябинск), в это же время заменили ленту конвейеров № 4 и 6.
Работы велись круглосуточно, запуск ДОФ произошёл с воскресенья на понедельник.
– Ремонт на ДОФ был чётко согласован со всеми службами и подрядными организациями, проведён качественно, согласно утвержденному графику выполнения работ – вместо 48 уложились в 43 часа. В результате ДОФ запущена и работает без замечаний, – отмечает Андрей Данилов.

Новости

Дело «десятитонной важности»

На ДОФ завершился монтаж щековой дробилки СМД-59А № 1. Подробнее...

Итоги мая

Очередной месяц был непростым для предприятия – аварийные остановки на шахте, остановка первого блока ООФ, дефицит руды. Однако отгрузка готовой продукции выполнена 60 тысяч тонн концентрата, что всего на 5 тыс., меньше чем в прошлом месяце.

Подробнее...
Ведётся замена клети

На этой неделе, на шахте «Сидеритовая» проводятся большие работы – замена клети. Это одно из мероприятий инвестиционной программы по техническому переоснащению шахты. Все поэтапные капитальные вложения в шахте направлены на то, чтобы вывести её на проектную добычу.

Подробнее...
С опережением на пять часов

Утром 11 апреля была остановлена ДОФ Сосновского рудника. Здесь проводился ремонт конусных дробилок и замена ленты на двух конвейерах. Он сразу попал под определение «особый» – одна из дробилок впервые с момента ввода в эксплуатацию была остановлена на капремонт.

Подробнее...
Каким будет апрель?

Апрельский план по КОС – 74 тыс. тонн – заявка подтверждена от ММК, «Мечел» и ВГОК. Подробнее...